RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD Negeri
Karangampel Kidul IV
Tema : Saling
Katergantungan Antara Makhluk Hidup dengan
Lingkungannya
Kelas
/ Semester : IV (Empat) / 1
(Satu)
Alokasi
Waktu : 6 x 35 Menit
1.
STANDAR KOMPETENSI
o Memahami
Hubungan antara makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan ligkungannya.
2.
KOMPETENSI DASAR
o Mengidentifikasi
beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “ makan dan dimakan”
antar makhluk hidup ( rantai makanan).
o Mendeskripikan
hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
3.
INDIKATOR
o Siswa
dapat menjelaskan jenis-jenis hubungan antara makhluk hidup.
o Siswa
dapat menjelaskan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
o Siswa
dapat menjelaskan akibat perubahan lingkungan terhadap makhluk hidup.
4.
TUJUAN PEMBELAJARAN
o Setelah
mendengar penjelasan dari guru siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis
hubungan makhluk hidup di lingkungan sekitar dengan tepat.
o Setelah
mengamati siswa dapat mengklasifikasikan 2 jenis ekosistem yang ada di
lingkungan sekitar dengan tepat.
o Dengan
mengamati pembelajaran di kelas siswa dapat menjelaskan rantai makanan serta
jarring-jaring makanan dengan tepat.
o Setelah
memahami hubungan antar makhluk hidup siswa dapat mengetahui akibat perubahan
lingkungan terhadap makluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dengan tepat.
5.
METODE PEMBELAJARAN
o Metode
Ceramah
o Metode
Diskusi
o Metode
Bermain Peran
o Metode
Tanya Jawab
6.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
Pendahuluan
o Guru
mengucapkan salam kepada seluruh siswa dan menanyakan pada murid apakah seluruh
siswa siap untuk belajar.
o Guru
menghubungkan materi pelajaran dengan keadaan lingkungan di sekitarnya.
o Setelah
guru mengkaitkan pelajaran guru menjelaskan bahwa semua yang tadi diceritakan
ada hubungannya dengan materi yang akan dibahas kali ini yaitu Saling
ketergantungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
B.
Inti
o Guru
menjelaskan tentang jenis-jenis hubungan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya beserta dengan contoh-contohnya.
o Guru
melanjutkan materi yang akan selanjutnya di bahas
o Guru
menjelaskan beberapa jenis ekosistem, rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
o Siswa
dapat mencontohkan jenis ekosistem, rantai makanan dan jarring-jaring
berdasarkan petuntuk guru.
o Siswa
di tunjuk oleh guru untuk memainkan peran tentang rantai makanan.
o Guru
menjelaskan akibat perubahan lingkungan berdasarkan bermain peran yang sedang
di lakukan.
o Guru
memberikan tepuk tangan kepada siswa yang maju kedepan karena berani tampil di
depan kelas.
C.
Penutup
o Guru
mengulang kembali materi yang telah disampaikan kepada siswa.
o Guru
memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi.
o Guru
mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan “Pelajaran hari ini cukup sekian, dan
jangan lupa di rumah di pelajari kembali”.
7.
Alat dan Sumber
Pembelajran
o Bahan
Ajar Kelas IV / Semester 1
o Buku
Panduan mengajar
o Gambar-gambar
o Lingkungan
sekitar
8.
Penilaian
o Kognitif
( Tes dan Non Tes (Lisan))
Indikator Pencapaian
|
Bentuk Tes
|
Contoh Instrumen
soal
|
Kunci Jawaban
|
o Menyebutkan
jenis-jenis simbiosis beserta contohnya.
o Menyebutkan
macam-macam ekosistem beserta contohnya.
o Menjelaskan rantai
makanan beserta contonya.
|
Jawaban
Singkat
|
1.
Jelaskan
simbiosis Parasitisme dan sebutkan contohnya!
2.
Jelaskan
apa yang dimaksud dengan ekosistem alami dan berikan contohnya!
3.
Sebutkan
beberapa contoh ekosistem buatan!
4.
Apa
yang di maksud dengan rantai makanan? dan berikan contonya!
5.
Golongan
hewan apa yang menjadi konsumen tingkat pertama? Jelaskan jawabanmu!
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
o Afektif
No
|
Nama
Siswa
|
Saling Menghormati
|
Disiplin
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Anis
Mar’atus S
|
ü
|
|
|
ü
|
|
|
|
2
|
Mahmud
Rifa’i
|
|
ü
|
|
ü
|
|
|
|
3
|
Handi
Priyanto
|
|
|
ü
|
|
ü
|
|
|
4
|
Nanda
Candraino
|
|
ü
|
|
|
|
ü
|
|
Ket:
1.
Saling Menghormati (
Guru dan Siswa)
Skor 3 = Jika 2
komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1
komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika
tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2.
Disiplin ( Kesesuaian
berpakaian, Tepat Waktu, Disiplin dalam pembelajaran)
Skor 4 = Jika 3
komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2
komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1
komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika
tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
o Psikomotorik
No
|
Nama
Siswa
|
Keberanian
|
Keaktifan
|
Kerjasama
|
4
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Anis Mar’atus S
|
ü
|
|
|
|
ü
|
|
|
|
ü
|
|
2
|
Mahmud Rifa’i
|
|
ü
|
|
|
|
|
ü
|
|
ü
|
|
3
|
Handi Priyanto
|
|
|
ü
|
|
|
ü
|
|
|
|
ü
|
4
|
Nanda Candraino
|
|
|
ü
|
|
|
ü
|
|
ü
|
|
|
1. Keberanian
( Bertanya, tampil di depan kelas, bertanggung jawab)
Skor
4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2. Keaktifan
( Dalam kelompok, individu)
Skor
3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
3. Kerjasama
( Kekompakan, Keselarasan)
Skor
3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor
1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
Mengetahui, Indramayu,
14 Mei 2013
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
DIDI ROHADI,
S.Pd INDRI
NURMAYANI
NIP.
NIP.
trimakasih contoh RPP IPA untuk referensi
BalasHapusya sma-sma...
BalasHapusboleh tanya? kalo untuk metode connected ini untuk kurikulum KTSP / 2013 ya?
BalasHapus