Senin, 09 Februari 2015

RPP PKN KELAS 4 KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah      : SD Negeri Karangampel Kidul IV
Mata Pelajaran    : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas                     : IV (Empat)
Semester                : 2 (Dua)
Alokasi Waktu     : 1 x 25 Menit

A.    Standar Kompetensi
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B.     Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri.
C.    Indikator Pembelajaran
Ø  Siswa Dapat memahami fungsi, wewenang, kewajiban dan hak-hak sebagai presiden dan wakil presiden.
D.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat memahami tugas, fungsi, wewenang, kewajiban dan hak-hak sebagai presiden dan wakil presiden yang ada di Indonesia dengan benar.
v Karakter yang diharapkan :  Dapat dipercaya, Rasa Hormat dan Perhatian, Tekun ,    Tanggung jawab, Berani Peduli Jujur dan Cinta Tanah Air.


E.     Materi Ajar
Ø  Organisasi Pemerintahan Pusat
F.     Alokasi Waktu
1 x 25 Menit
G.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Ø  Metode
a.       Metode Ceramah
b.      Metode Diskusi
c.       Metode Tanya Jawab
d.      Metode Demonstrasi
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan
Ø  Menyiapkan kondisi peserta didik
Ø  Apersepsi : Mengaitkan pembelajaran dengan menggunakan media gambar-gambar.
2.      Inti
& Eksplorasi
Ø  Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi  mengenai presiden dan wakil presiden.
& Elaborasi
Ø  Siswa membiasakan diri untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
Ø  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas melalui diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Ø  Siswa diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Ø  Siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø  Siswa mengungkapkan hasil kerja individual maupun kelompok.

& Konfirmasi
Ø  Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
3.      Penutup
Ø  Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
Ø  Siswa diberi pekerjaan rumah hal. 25 di LKS.
I.       Alat dan Sumber
Ø  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum).
Ø  Lembar Kerja Siswa (LKS)
Ø  Gambar-gambar Presiden dan Wakil Presiden.
J.      Penilaian
a.       Kognitif ( Tes dan Non Tes (Lisan))
Indikator Pencapaian
Bentuk Tes
Contoh Instrumen soal
Kunci Jawaban
Memahami Organisasi Pemerintahan Pusat (Presiden dan Wakil Presiden).
§ Tugas individu
§ Tugas kelom-pok
Ø  Tugas Individu
1.   Jelaskan pengertian presiden menurut pendapatmu?
2.   Sebutkan tugas utama presiden dan wakil presiden!
3.   Sebutkan hak-hak istimewa yang dimiliki presiden!
4.   Siapakah yang berhak mengangkat dan memberhentikan presiden dan wakil presiden?
5.   Sebutkan 6 Presiden yang pernah menjabat di Indonesia.
Ø  Tugas Kelompok
Menempelkan foto-foto preisden berdasarkan urutannya.
1.

2.


3.

4.


5.

b.      Afektif
No
Nama Siswa
Saling Menghormati
Disiplin
3
2
1
4
3
2
1
1.








2








3








4.dst








Ket:
1.      Saling Menghormati ( Guru dan Siswa)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2.      Disiplin ( Kesesuaian berpakaian, Tepat Waktu, Disiplin dalam pembelajaran)
Skor 4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
c.       Psikomotorik
No
Nama Siswa
Keberanian
Keaktifan
Kerjasama
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1












2











3











4.dst.











Ket:
1.      Keberanian ( Bertanya, tampil di depan kelas, bertanggung jawab)
Skor 4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2.      Keaktifan ( Dalam kelompok, individu)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
3.      Kerjasama ( Kekompakan, Keselarasan)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN Karangampel Kidul IV




DIDI ROHADI, S.Pd.
NIP.

Karangampel, 10 Juni 2014
Guru Kelas IV




GHIAN VELINA ROHADI
NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar